• Калькулятор пособий
  • Доходы
  • ГОСУСЛУГИ
  • СМС - опрос
  • ОТКРЫТЫЙ КОНТРАКТ
  • Личный кабинет страхователя и застрахованного лица
  • ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ
  • Сайт Ваш контроль
  • Портал предоставления государственных услуг
  • Сайт Фонда социального страхования РФ
  • Поисково-мониторинговоя система Фонда социального страхования РФ

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ФСС ВЫПЛАЧИВАЕТ КОМПЕНСАЦИЮ ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН?

15.09.2020

В региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации часто поступают вопросы о компенсации за самостоятельное приобретение технических средств реабилитации (далее – ТСР), а также о компенсациях за самостоятельно приобретенную путёвку на санаторно-курортное лечение и оплату проезда к месту лечения. На данные вопросы отвечает Лущикова Елизавета, начальник отдела социальных программ Амурского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.

 

- Имеет ли гражданин право на компенсацию за самостоятельно приобретённые средства реабилитации?

- Граждане льготной категории вправе самостоятельно приобрести технические средства реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации (ИПРА) с последующим получением компенсации в порядке, установленным законом, в случае, если они не могут быть предоставлены инвалиду, или он самостоятельно приобрел указанное техсредство, или оплатил услугу за счет собственных средств (ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2011 №57н).

Региональное отделение Фонда компенсирует расходы в пределах стоимости аналогичного ТСР, закупленного по последнему исполненному контракту. Посмотреть размер компенсации можно на сайте регионального отделения ФСС по ссылке: http://www.r28.fss.ru/206917/index.shtml.

Кроме того, в случаях если инвалид самостоятельно оплатил проезд к месту протезирования и обратно, региональное отделение Фонда компенсирует размер фактически произведенных затрат.

Для получения денежной выплаты гражданину (его представителю) необходимо предоставить в региональное отделение Фонда заявление и документы, подтверждающие покупку.

 

- Можно ли получить компенсацию за средство реабилитации, которое не рекомендовано в ИПРА?

- Приобретаемое инвалидом средство реабилитации, его количество должны соответствовать рекомендациям в индивидуальной программе реабилитации (абилитации).  В случае приобретения средства (изделия), нерекомендованного ИПРА заявителя, компенсация не выплачивается.

Также компенсация не выплачивается в случае отказа инвалида от обеспечения ТСР, рекомендованными в его ИПРА.

Кроме того, на момент приобретения техсредства ИПРА должна быть действующей.

 

- Можно ли получить компенсацию за новое средство реабилитации, если срок пользования прежним ТСР еще не истек?

- У каждого средства реабилитации есть определенный срок пользования. Если на момент его покупки срок пользования ранее выданным средством (или приобретенным самостоятельно, если за него была выплачена компенсация) еще не истек, то в компенсации могут отказать.  

 

- На что следует обратить особое внимание при оформлении документов, подтверждающих расходы?

- Во-первых, закупленное средство должно соответствовать рекомендациям, указанным ИПРА.

Во-вторых, согласно требований, предъявляемым к оформлению первичных документов, кассовый чек должен иметь следующие обязательные реквизиты: наименование документа; порядковый номер за смену; дата, время и место (адрес) осуществления расчета; наименование организации или ФИО (при наличии) ИП; ИНН; применяемая при расчете система налогообложения; признак расчета; наименование товаров, их количество; цена (в валюте РФ) за единицу товара с учетом скидок и наценок, с указанием ставок НДС и сумм НДС по этим ставкам (за исключением некоторых случаев, в которых ставки НДС и суммы НДС не указываются); форма расчета, сумма оплаты; должность и фамилия кассира-операциониста (за исключением расчетов с использованием автоматических устройств, в т.ч. в безналичном порядке в сети Интернет); регистрационный номер ККТ; заводской номер экземпляра модели фискального накопителя; фискальный признак документа; адрес сайта в сети Интернет, на котором можно проверить подлинность чека; порядковый номер фискального документа; номер смены; QR-код; заводской номер автоматического устройства для расчетов.

Кроме того, в последнее время в регионах участились случаи мошенничества, связанные с обеспечением техническими средствами реабилитации, и мы рекомендуем нашим получателям услуг при последующем обращении в региональное отделение Фонда за компенсацией расходов за самостоятельно приобретенные ТСР, проверять кассовые чеки, полученные при покупке ТСР. Сделать это можно по QR-коду, при помощи мобильного приложения «Проверка чеков», разработанного Федеральной налоговой службой (ФНС), или на сайте ФНС.  

 

- Как можно подать документы на компенсацию?

- Подать заявление в региональное отделение Фонда на обеспечение средством реабилитации можно любым из удобных способов:

1.     Через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

2.     В многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

3.     Почтовым отправлением (675002, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Горького, 15/1).

Документы, поданные в электронной форме, рассматриваются только при предоставлении заявителем подлинников (оригиналов) документов, подтверждающих расходы.

 

- Может ли гражданин получить компенсацию за самостоятельно приобретённую путёвку на санаторно-курортное лечение?

- Действующим законодательством не предусмотрена денежная компенсация за самостоятельное приобретение путевки на санаторно-курортное лечение.

Государственная услуга по обеспечению граждан льготных категорий санаторно-курортным лечением носит заявительный характер и предоставляется при наличии медицинских показаний, подтвержденных справкой для получения путевки формы №070/у. Гражданин имеет право на путёвку, если он включен в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, и не отказался от набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения.

Путёвки предоставляются в соответствии с очередностью. Единая электронная очередь на предоставление санаторно-курортного лечения формируется и ведется в региональном отделении по дате подачи заявления о предоставлении государственной услуги по обеспечению путевкой на санаторно-курортное лечение. Получив извещение о номере и дате регистрации заявления, гражданин может самостоятельно узнать свой номер в электронной очереди. Сделать это можно по ссылке: http://www.r28.fss.ru/benefitline/index.phtml. Для этого в появившейся форме необходимо ввести номер СНИЛС.

 

- Положена ли компенсация за самостоятельно приобретённые гражданином проездные билеты к месту прохождения им лечения и обратно?

- Компенсация стоимости проездных билетов, самостоятельно приобретенных гражданином – получателем набора социальных услуг, нормативными актами, регламентирующими предоставление Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по обеспечению бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, не предусмотрена.

Право на бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно имеют граждане льготных категорий, сохранившие право на набор социальных услуг.

Гражданину одновременно с путевкой на санаторно-курортное лечение, выданной региональным отделением Фонда, предоставляются специальные талоны и (или) именные направления на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно.

Фонд социального страхования Российской Федерации производит оплату расходов на проезд непосредственно транспортным организациям, обеспечивающим перевозку.

 

- Куда можно обратиться в случае возникновения вопросов?

Проконсультироваться по вопросу компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации можно по телефонам 8 (4162) 99-06-37, 99-31-76, по вопросу санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно 8 (4162) 99-31-30, 99-31-76 или по адресу г. Благовещенск, ул. Горького, 15/1, каб. 101.

Также можно направить вопрос на приемную регионального отделения Фонда info@ro28.fss.ru.


К списку »

Адрес:
675002, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Горького, д. 15/1
Схема проезда

Яндекс.Метрика
Телефоны Режим работы

телефон/факс (4162) 990-630

телефоны отделов

районные представительства

 

Понедельник- пятница 800-1700

Суббота, воскресенье выходной

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное Учреждение - Амурское региональное отделение