• Личный кабинет страхователя и застрахованного лица
  • ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ
  • Сайт Ваш контроль
  • Портал предоставления государственных услуг
  • Сайт Фонда социального страхования РФ
  • Поисково-мониторинговоя система Фонда социального страхования РФ

Оформление листка нетрудоспособности

Можно ли принять к оплате листок нетрудоспособности, в котором медицинским работником со слов гражданина неверно  указано наименование организации — места работы, или такой листок нетрудоспособности следует возвратить в медицинскую организацию для замены?

В соответствии с п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, в листке нетрудоспособности в строке «место работы — наименование организации» указывается полное или сокращенное наименование организации либо фамилия и инициалы работодателя — физического лица. Данная информация указывается со слов гражданина.

Неточное указание наименования организации — места работы в разделе «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» листка нетрудоспособности не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособия, если имеется возможность идентифицировать страхователя и установить принадлежность к нему застрахованного лица.

В разделе «ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ» в строках «место работы - наименование организации», «Регистрационный №» следует записать правильное полное или сокращенное наименование организации либо фамилию и инициалы работодателя — физического лица и проставить регистрационный номер, указанный в извещении (уведомлении) страхователя, которое выдается при его регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования Российской Федерации.

Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам сотруднице, если она продолжает трудиться в организации, имея на руках листок нетрудоспособности по беременности и родам?

Если сотрудница работает во время декретного отпуска, то пособие по беременности и родам ей не положено.

Письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 08.10.2004 № 02-10/11-6671 разъяснено, что если гражданка работала только часть декретного отпуска, пособие по беременности и родам ей нужно выплатить за тот период, когда сотрудница фактически находилась в отпуске по беременности и родам, то есть не работала.

При этом, если на тот период времени, когда сотрудница работала, находясь в декретном отпуске, с ней заключён гражданско-правовой договор (например, договор подряда), то она имеет право и на заработную плату, и на пособие по беременности и родам.

Сотрудник был уволен 16.01.2013. Он предоставил в организацию листок нетрудоспособности по уходу за ребёнком с 05.02.2013. Должна ли организация выплатить ему пособие по уходу за ребенком?

Организация обязана оплатить листок нетрудоспособности, который выдан бывшему сотруднику в течение 30 календарных дней после его увольнения, только если заболел или получил травму сам сотрудник, а не его ребёнок или другой член семьи. Поскольку листок нетрудоспособности был выдан бывшему сотруднику не в связи с его заболеванием или травмой, а по уходу за ребенком, выплата пособия в этом случае законодательством не предусмотрена.

Есть ли ограничения по срокам представления документов работником и работодателем на получение пособий Фонда социального страхования?

Сам работник может обратиться за пособиями не позднее 6 месяцев с даты окончания страхового случая. К примеру, за единовременным пособием при рождении ребёнка — не позднее 6 месяцев со дня его рождения, по уходу за ребёнком - не позднее, чем через 6 месяцев со дня достижения ребёнком возраста полутора лет и т.д.

К оплате работодателю предъявлено два первичных листка нетрудоспособности. Один с 28.01.2013 по 06.02.2013, а второй с 06.02.2013 по 15.02.2013. То есть один закрыт, а второй этим же днем открыт. Листки нетрудоспособности выданы разными поликлиниками, не являются продолжением друг друга. По одному болел гражданин, по другому - его ребёнок. Как должны быть оплачены оба листка?

Пособие по временной нетрудоспособности должны быть выплачены по двум листкам нетрудоспособности. Однако, пособие за один и тот же день (06.02.2013) не может быть выплачено дважды. В связи с этим, пособие по второму листку нетрудоспособности должно быть назначено с 07.02.2013.

Работник организации представил для оплаты в бухгалтерию листок нетрудоспособности, заполненный вручную. По мнению главного бухгалтера, при заполнении листка лечащим врачом были допущены ошибки и недочеты, которые не позволяют принять данный документ к оплате. Работнику было предложено переоформить листок нетрудоспособности. Врач, оформивший листок, отказался от переоформления, объяснив это тем, что допущенные недочеты являются техническими и незначительными, а значит, не могут являться основанием для признания листка испорченным. Как следует поступить бухгалтерии организации в связи с тем, что факт отсутствия работника на рабочем месте по причине заболевания имел место?

При возникновении сомнений в правильности заполнения листка нетрудоспособности бухгалтерии следует обратиться непосредственно в региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности выдаётся на 156 календарных дней. Имеет ли в данном случае значение исхода родов: живорожденный или мертворожденный?

Теперь это не имеет значения.

При дополнительном отпуске по беременности и родам листок нетрудоспособности оформляется как первичный или продолжение листка нетрудоспособности по беременности и родам?

При дополнительном отпуске по беременности и родам листок нетрудоспособности оформляется как продолжение листка нетрудоспособности по беременности и родам. В строке «Причина нетрудоспособности» листка нетрудоспособности вслед за двухзначным кодом «05», указывается дополнительный код «020».

Обязательна ли подпись председателя врачебной комиссии при оформлении листка нетрудоспособности по беременности и родам?

«Беременность и роды» и «временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы» являются разными видами страховых случаев и регулируются отдельными главами Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н(скачать). Следовательно, требования о необходимости постановки в листке нетрудоспособности по беременности и родам подписи председателя врачебной комиссии, в том числе при осложнённых родах, многоплодной беременности, при родах, наступивших в период с 22 до 30 недель беременности, при усыновлении ребенка являются необоснованными. Во всех указанных случаях достаточно подписи врача акушера-гинеколога, врача общей практики (семейного врача), а при отсутствии врача - подписи фельдшера.

Как продлевается листок нетрудоспособности при отказе от направления на МСЭ? 

Согласно п. 30 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н (скачать), листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ. Сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

Как продлевается листок нетрудоспособности после освидетельствования на МСЭ?

При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлён по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичность продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.

Как должен быть оформлен листок нетрудоспособности, если гражданин, находившийся на стационарном лечении в одной медицинской организации, был направлен в этот же день на стационарное лечение в другую медицинскую организацию? При этом день освобождения уже отражен в листке нетрудоспособности, выданном первой медицинской организацией.

При поступлении на лечение в медицинскую организацию гражданина лечащим врачом собирается экспертный анамнез. Если на день госпитализации у больного имеется листок нетрудоспособности с освобождением на этот день, то медицинская организация, принявшая этого гражданина, собирает сведения в экспертном анамнезе и производит выдачу листка нетрудоспособности с освобождением от работы со следующего дня на весь период стационарного лечения.

Работодателю представлен листок нетрудоспособности: в графе «Освобождение от работы» - с 24.09.2016 г. по 06.10.2016 г. подписи невролога и председателя ВК; в графе «Приступить к работе» - иное, код 34 (умер), дата 05.10.2016 г. Является ли ошибкой то, что конечная дата освобождения от работы позже даты смерти и можно ли принять такой листок к оплате?

Если так написано в листке нетрудоспособности, то это уже свершившийся факт. Врачи медицинской организации могут знать течение болезни, но не дату смерти. Принимая решение 24.09.2016 г. (или 23.09.2016 г.) о продлении листка нетрудоспособности на период с 24.09.2016 г. по 06.10.2016 г. они не могли знать, что пациент умрет 05.10.2016. Другое дело, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по день смерти включительно, т.е. по 05.10.2016 г. Листок может быть принят к оплате.

Адрес:
675002, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Горького, д. 15/1
Схема проезда

Яндекс.Метрика
Телефоны Режим работы

телефон/факс (4162) 990-630

телефоны отделов

районные представительства

 

Понедельник- четверг 830-1730

Пятница 830-1615

Суббота, воскресенье выходной

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2018 Государственное Учреждение - Амурское региональное отделение